Sebagai seorang Pendidik membuat rencana pembelajaran itu sangat penting, supaya tujuan dari apa yang ingin kita ajarkan dapat diserap dengan baik oleh siswa, serta kegiatan belajar mengajar dapat berjalan dengan lancar dan tidak melenceng dari apa yang ingin kita sampaikan kepada anak didik kita.
Ibarat sebuah permainan sepak bola, pemilihan strategi, pemilihan pemain bahkan rencana cadangan harus sudah kita siapkan. guna menghadapi situasi dan kondisi dilapangan yang sewaktu-waktu dapat berubah.
Berikut ini adalah contoh model RPP PAI SD kelas satu sesuai dengan kurikulum 2013, semoga dapat bermanfaat.
Contoh RPP PAI SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 2
Murung B
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester :
I / I
Tema : Aku Cinta
al-Qur’an
Subtema : Lafal Huruf Hijaiyah dan Harakatnya
Alokasi Waktu :
2 pertemuan (8 Jam Pelajaran)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
2. Menghayati dan mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro- aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
|
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1
|
3.1Mengetahui huruf-huruf hijaiyyah dan
harakatnya secara lengkap
|
3.1.1
Menyebutkan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
3.1.2 Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
3.1.3 Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah berharakat dengan benar
|
2
|
4.1 Melafalkan huruf-huruf
hijaiyah dan harakatnya secara lengkap
|
4.1.1 Mendemonstrasikan
pelafalan huruf-huruf hijaiyah denganb enar
4.1.2 Mendemonstrasikan
pelafalan huruf hijaiyah berharakatdengan benar
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
Peserta didik dapat:
1.
Menyebutkan huruf-huruf
hijaiyyah dengan
benar
2.
Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah dengan benar
3.
Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah berharakat dengan
benar
Pertemuan Kedua
Peserta
didik dapat:
1. Mendemonstrasikan
pelafalan huruf hijaiyah dengan benar
2. Mendemonstrasikan
pelafalan huruf hijaiyah berharakat dengan bena
D.
Materi
Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
a.
Huruf-huruf
hijaiyyah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sin
|
zai
|
ra
|
Żal
|
dal
|
kha
|
¥a
|
Jim
|
£a
|
ta
|
Ba
|
alif
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mim
|
lam
|
kaf
|
Qaf
|
Fa
|
gain
|
àin
|
§a
|
¯a
|
«ad
|
șad
|
syin
|
|
|
|
|
|
ya
|
hamzah
|
ha
|
wau
|
nun
|
b.
Huruf-huruf
hijaiyah berharakat
Harakat
(Arab: حركات,
harakaat) atau tasykil adalah tanda baca yang
ditempatkan pada huruf Arab untuk memperjelas dalam pengucapan
huruf tersebut.
Harakat
dipakai untuk mempermudah cara membaca huruf Arab bagi orang awam, pemula atau pelajar
dan biasanya dituliskan pada buku-buku pendidikan, buku anak-anak, kitab suci al-Quran, walaupun dalam penulisan sehari-hari
tidak menggunakan harakat, karena pada umumnya orang Arab sudah paham dan mengerti
akan tulisan yang mereka baca, namun kadang juga digunakan sebagai penekanan dari
suatu kata terutama pada kata-kata yang kurang umum digunakan untuk menghindari
kesalahaan pembacaan.
Pertemuan
Kedua
Macam-macam
Harakat
a. Fathah
Fathah (فتحة) = adalah harakat yang berbentuk layaknya
garis horizontal kecil yang berada di
atas suatu huruf Arab yang melambangkan fonem /a/. Secara harfiah, fathah itu sendiri
berarti membuka, layaknya membuka mulut saat mengucapkan fonem /a/. Ketika suatu
huruf diberi harakat fathah, maka huruf tersebut akan berbunyi /-a/, contohnya huruf
lam (ل)
diberi harakat fathah menjadi /la/ (لَ).
b. Kasrah
Kasrah (كسرة) = adalah harakat yang berbentuk layaknya garis
horizontal kecil, yang diletakkan di
bawah suatu huruf arab, harakat kasrah melambangkan fonem /i/. Secara harfiah,
kasrah bermakna melanggar. Ketika suatu huruf diberi harakat kasrah, maka huruf
tersebut akan berbunyi /-i/, contohnya huruf lam (ل) diberi harakat kasrahmenjadi /li/ (لِِِ).
c.
Damah
Dammah (ضمة) = adalah harakat yang berbentuk layaknya
huruf wau (و)
yang diletakkan di atas suatu huruf arab ( ُ), harakat dammah melambangkan fonem /u/. Ketika suatu huruf diberi
harakat dammah, maka huruf tersebut akan berbunyi /-u/, contohnya huruf lam (ل) diberi harakat
dammah menjadi /lu/ (لُ).
E.
MetodePembelajaran
Metode:
1.
Tanya Jawab
2.
Drill (latihan)
Model :
Direct Instruction(model
pengajaranlangsung)
dipadukandengan model make a match
(membuat/mencaripasangan),
F.
Media Pembelajaran
Poster tulisan
Kartu bertuliskan huruf hijaiyah
Multimedia Interaktif/CD Interaktif
/Video
G.
Sumber Belajar
1.
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD
2.
Buku Belajar Huruf Hijaiyyah
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama (4 Jam Pelajaran)
No.
|
Kegiatan
|
Wkt
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka
pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Memulai
pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan
program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.
Mengajukan
pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi huruf hijaiyah
dan harakatnya;
e.
Menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat mengetahui huruf hijaiyah dan harakatnya dengan benar;
f.
Menyampaikan
cakupan huruf hijaiyah dan harakatnya;
g.
Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan menyebutkan huruf hijaiyah dan harakatnya secara berulang-ulang dengan benar.
h.
Mempersiapkan
media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/white board, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan
mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika
memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).
Hal ini dilakukan untuk
mengkonkretkan antara apa yang disebutkan dan bentuk tulisannya
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
· Guru mencoba
secara acak menunjuk satu atau dua peserta didik untuk menyebutkan beberapa
huruf hijaiyah dengan memperlihatkan guntingan kertas yang sudah dibuat
(media by desain). Peserta didik lainnya melihat dan menyimak penyebutan huruf hijaiyyah yang dilakukan oleh model yang ditunjuk.
Selanjutnya guru memberikan penguatan.
·
Peserta
didik secara individual maupun klasikal diminta untuk melihat dan mencermati
gambar di atas karton atau tayangan gambar tempat keluarnya huruf hijaiyyah
sebagai berikut:
·
Berdasarkan
gambar atau tayangan gambar, guru menyebutkan huruf hijaiyah per huruf dan harakatnya secara berulang, peserta didik mencermati baik secara individual ataupun
klasikal.
b.
Menanya
·
Guru
membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mempersiapkan
pertanyaan yang berkaitan dengan jumlah huruf hijaiyyah huruf hijaiyyah daan
harakatnya berdasarkan gambar atau tayangan gambar yang ditampilkan berikan
oleh guru atau model
·
Setiap kelompok mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang telah dipersiapkan kepada kelompok lain. Kelompok lain menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya.
·
Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan
jumlah huruf hijaiyyah huruf dan harakatnya berdarkan
gambar atau tayangan gambar.
c.
Mengeksperimen/Mengexplorasi
Menyebutkan Huruf Hijaiyyah
·
Guru menyebutkan huruf hijaiyah secara berurutan dan berulang. Peserta didik secara individual maupun klasikal menirukannya secara
berulang.
·
Secara acak guru menunjuk peserta didik menyebutkan huruf hijaiyah.
·
Guru memberikan penguatan penyebutan huruf hijaiyah secara lengkap.
· Dengan
menggunakan model make a match, guru membagikan kertas—yang bertuliskan huruf
hijaiyah dengan harakatnya dicampur secara acak—kepada peserta didik,
kemudian secara berkelompok atau berpasangan peserta didik saling mencari pasangan masing-masing huruf dengan terlebih dahulu menyebutkan huruf yang akan dicari pasangannya.
Menyebutkan huruf hijaiyah berharakat
·
Guru menyebutkan hurufhijaiyah dengan harakat fathah, mulai dari huruf alif sampai ya, diikuti olehs eluruh peserta didik secara berulang (lakukan 2-3 kali).
·
Penyebutan
dilakukan secara berulang-ulang sehingga
peserta didik benar-benar mampu
menyebutkannya dengan benar
·
Selanjutnya, guru menyebutkan huruf hijaiyah
dengan harakat kasrah, dan dammah, mulai dari huruf alif sampai ya, diikuti
oleh seluruh peserta didik (lakukan 2-3 kali)
·
Secara acak guru menunjuk peserta didik untuk
menyebutkan huruf hijaiyah berharakat
·
Guru
membagi peserta didik ke dalam beberapa pasangan maupun kelompok. Setiap
peserta didik dalam pasangan maupun kelompok secara bergantian menyebutkan huruf hijaiyyah berharakat secara bergantian
dan yang lain memberikan penguatan.
·
Guru
menunjuk perwakilan dari setiap pasangan maupun kelompok untuk menyebutkan
huruf hijaiyyah berharakat, sementara pasangan atau kelompok lain mencermati
dan memberikan penguatan.
·
Guru memberikan penguatan dengan kembali menyebutkan huruf
hijaiyyah berharakat dan diikuti oleh peserta didik secara klasikal.
d.
Asosiasi
·
Secara
individual maupun kelompok, peserta didik mengelompokkan huruf hijaiyah dan harakatnya
·
Selanjutnya,
peserta didik baik secara individu maupun kelompok mengidentifikasi huruf hijaiyah dan harakatnya dari
tingkat yang paling mudah dan sukar.
e.
Komunikasi.
·
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang macam-macam huruf hijaiyah dan
harakatnya baik secara kelompok maupun
individual.
·
Peserta
didik yang lain baik secara individual maupun kelompok menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah)
·
Peserta
didik membuat kesimpulan
dibantu dan dibimbing guru
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
a.
Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
b.
Merencanakan kegiatan
tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi
peserta didik yang belum mengenal huruf hijaiyah dan
harakatnya dengan baik;
c.
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Pertemuan
Kedua (4 Jam Pelajaran)
No.
|
Kegiatan
|
Wkt
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka
pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Memulai
pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan
program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.
Memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.
Mengajukan pertanyaan
secara komunikatif berkaitan dengan materi huruf hijaiyah
dan harakatnya;
e.
Menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat mendemonstrasikan pelafalan huruf
hijaiyahdan harakatnya dengan benar;
f.
Menyampaikan
cakupan huruf hijaiyah dan harakatnya;
g.
Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah dan
harakatnya secara berulang-ulang dengan benar.
h.
Mempersiapkan media/alat
peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/white board, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan
mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika
memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).
Hal ini dilakukan untuk mengkonkretkan
antara apa yang diucapkan dan bentuk tulisannya
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
f.
Mengamati
· Guru mencoba
secara acak menunjuk satuatau dua peserta didik untuk melafalkan beberapa
huruf hijaiyah dengan memperlihatkan guntingan kertas yang sudah dibuat
(media by desain). Peserta didik lainnya melihat dan menyimak pelafalan huruf hijaiyyah yang
dilakukan oleh model yang ditunjuk. Selanjutnya guru memberikan penguatan.
·
Peserta
didik secara individual maupun klasikal diminta untuk melihat dan mencermati
gambar di atas karton atau tayangan gambar tempat keluarnya huruf hijaiyyah sebagai berikut:
·
Berdasarkan
gambar atau tayangan gambar, guru mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah per huruf secara berulang, peserta didik mencermati baik secara individual ataupun klasikal.
g.
Menanya
·
Guru
membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok
mempersiapkan pertanyaan yang berkaitan dengan jumlah huruf hijaiyyah, cara
pelafalan dan tempat keluarnya lafal huruf hijaiyyah berdasarkan gambar atau
tayangan gambar dan contoh pelafalan yang diberikan oleh guru atau model
·
Setiap kelompok mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang telah dipersiapkan kepada kelompok lain. Kelompok lain menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya.
·
Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan
jumlah huruf hijaiyyah, cara pelafalannya dan tempat keluarnya lafal huruf
hijaiyyah berdarkan gambar atau tayangan gambar.
h.
Mengeksperimen/Mengexplorasi
Melafalkan Huruf Hijaiyyah
·
Guru mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah
per huruf secara berurutan dan berulang. Peserta didik secara
individual maupun klasikal menirukannya. Pada waktu itu juga
guru langsung membimbing dan membetulkan pelafalan yang kurang tepat, baik secara individual maupun klasikal sehingga selesai.
·
Secara acak guru
menunjuk peserta didik mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah.
·
Guru memberikan penguatan pelafalan huruf hijaiyah secara lengkap.
· Dengan
menggunakan model make a match, guru membagikan kertas—yang bertuliskan huruf
hijaiyah dengan bunyi bacaannya dicampur secara acak—kepada peserta didik,
kemudian secara berkelompok atau berpasangan peserta didik saling mencari pasangan
masing-masing huruf dengan terlebih dahulu melafalkan huruf yang akan dicari pasangannya.
Melafalkan huruf hijaiyah berharakat
·
Guru mendemonstrasikan pelafalan hurufhijaiyah dengan harakat fathah,
mulai dari huruf alif sampai ya, diikuti oleh seluruh peserta didik secara berulang (lakukan 2-3 kali).
·
Pelafalan dilakukan secara berulang-ulang sehingga
peserta didik benar-benar mampu melafalkannya dengan benar
·
Selanjutnya, mendemonstrasikan pelafalan huruf
hijaiyah dengan harakat kasrah, dan damah, mulai dari huruf alif sampai ya,
diikuti oleh seluruh peserta didik (lakukan 2-3 kali)
·
Secara acak guru menunjuk peserta didik mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah berharakat
·
Guru
membagi peserta didik ke dalam beberapa pasangan maupun kelompok. Setiap
peserta didik dalam pasangan maupun kelompok secara bergantian
mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyyah berharakat secara bergantian dan
yang lain memberikan penguatan.
·
Guru
menunjuk perwakilan dari setiap pasangan maupun kelompok untuk
mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyyah berharakat, sementara pasangan
atau kelompok lain mencermati dan memberikan penguatan.
·
Guru memberikan penguatan dengan kembali
mendemonstrasikan pelafan huruf hijaiyyah berharakat dan diikuti oleh peserta
didik secara klasikal.
i.
Asosiasi
·
Secara
individual maupun kelompok, peserta didik mengelompokkan pelafalan huruf hijaiyah dan
harakatnya
·
Selanjutnya,
peserta didik baik secara individu maupun kelompok mengidentifikasi huruf hijaiyah dan
harakatnya dari
tingkat yang paling mudah dan sukar.
j.
Komunikasi.
·
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
tentang pelafalan huruf hijaiyah dan
harakatnya baik secara kelompok maupun
individual.
·
Peserta
yang lain baik secara individual maupun kelompok menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah)
·
Peserta
didik membuat kesimpulan
dibantu dan dibimbing guru
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
a.
Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
b.
Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik yang belum lancar dalam melafalkan huruf hijaiyah
dan harakatnya;
c.
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
I.
Penilaian
Hasil Belajar
1. Sikap spiritual (observasi)
a. Teknik
Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk
Instrumen : Lembar penilaian
diri
c. Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
|
Berdo’a sebelum dan sesudah belajar
|
Terlampir
|
|
Mengucapkan kalimat basmalah setiap mau memulai aktivitas
|
Terlampir
|
Instrumen:
Terlampir
2. Sikap social (observasi)
a. Teknik
Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk
Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
|
Kerjasama
|
Terlampir
|
|
Kekompakkan
|
Terlampir
|
|
Tanggungjawab
bersama
|
Terlampir
|
|
Inisiatif
|
Terlampir
|
|
Disiplin
|
Terlampir
|
Instrumen:
Terlampir
3. Pengetahuan (Tes)
a. Teknik
Penilaian :Tes Lisan
b. Bentuk
Instrumen : Lembar penilaian
tes lisan
c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
|
Menyebutkan huruf hijaiyyah dan harakatnya
|
Sebutkan Huruf hijaiyyah dan harakatnya dengan baik dan
benar
|
|
Melafkan huruf hijaiyyah dan harakatnya
|
Lafalkan huruf hijaiyyah dan harakatnya dengan baik dan
benar
|
Instrumen:
Terlampir
4. Tugas
·
Mengisi rubrik tentang melafalkan huruf hijaiyah
dan harakatnya
Instrumen: Terlampir
5.
Portofolio
·
Membuat paparan tentang kegiatan dalam melafalkan
huruf hijaiyah dan harakatnya sesuai makharijul huruf
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap
Spiritual)
Nama Siswa
Kelas / Semester
|
:
:
|
..........................................
I / Ganjil
|
|||||||||
TeknikPenilaian
|
:
|
Penilaiandiri.
|
|||||||||
Penilai
|
:
|
Lembar penilaian diri
|
|||||||||
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN
JAWABAN
|
SKOR
|
||||||||
Sangat Setuju
|
Setuju
|
Ragu-Ragu
|
Tidak Setuju
|
||||||||
1
|
Setiap mau belajar
dan sebelum mengakhirinya kita dianjurkan untuk berdo’a
|
|
|
|
|
|
|||||
2
|
Setiap akan memulai
aktivitas kita dianjurkan untuk mengucapkan kalimat basmalah.
|
|
|
|
|
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||
Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
|
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------------- X 100
= ---------
Skormaksimal
|
|
|
|||||||
CATATAN:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
|
|||||||||||
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap
Sosial)
Nama Siswa yang dinilai
Kelas / Semester
|
:
:
|
..........................................
I / Ganjil
|
|||||||||
TeknikPenilaian
|
:
|
Penilaian
antar teman .
|
|||||||||
Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10
orang
b.
Tiap-tiapkelompok berdiskusi
untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat
rekap penilaian untukt iap-tiap peserta didik
|
|||||||||||
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN
JAWABAN
|
SKOR
|
||||||||
MK
|
MB
|
MT
|
BT
|
||||||||
1
|
Memperlihatkan adanya
kerjasama yang baik dalam kelompok
|
|
|
|
|
|
|||||
2
|
Memperlihatkan
adanya kekompokkan antar anggota kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
3
|
Memperlihatkan
adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
4
|
Memperlihatkan
adanya inisiatif bersama dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
5
|
Memperlihatkan
adanya disiplin dalam kelompok.
|
|
|
|
|
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||
MK
MB
MT
BT
|
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------------- X 100
= ---------
Skormaksimal
|
|
|
|||||||
CATATAN:
MK = Membudaya (apabila peserta didik
terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta
didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam
indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik
sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum
Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).
|
|||||||||||
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek
Pengetahuan)
Kelas
/ Semester
|
:
|
|
I
/ Ganjil
|
|||||||||||
KompetensiDasar
|
:
|
|
3.1 Mengetahui huruf-huruf hijaiyyah dan harakatnya
secara
lengkap
4.2
Melafalkan huruf-huruf hijaiyah dan harakatnya secara lengkap
|
|||||||||||
Indikator
|
:
|
|
3.1.1 Menyebutkan huruf-huruf
hijaiyyah dengan
benar
3.1.2
Menunjukkan huruf-huruf
hijaiyyah dengan
benar
3.1.3 Menunjukkan huruf-huruf hijaiyyah berharakat dengan benar.
4.2.1 Mendemonstrasikan pelafalan huruf-huruf
hijaiyah dengan benar
4.2.2 Mendemonstrasikan pelafalan huruf
hijaiyah berharakatdengan benar
|
|||||||||||
TeknikPenilaian
|
:
|
|
Lisan.
|
|||||||||||
Penilai
|
:
|
|
Guru
|
|||||||||||
No.
|
Indikator
|
|
Instrumen
|
|||||||||||
1.
|
Menyebutkan
huruf hijaiyyah dan harakatnya
|
|
Sebutkan
Huruf hijaiyyah dan harakatnya dengan baik dan benar !
|
|||||||||||
2.
|
Melafkan
huruf hijaiyyah dan harakatnya
|
|
Lafalkan
huruf hijaiyyah dan harakatnya dengan baik dan benar !
|
|||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||
RUBRIK PENILAIAN
|
||||||||||||||
No.
|
Kompetensi
|
Kriteria
|
Skor
|
|||||||||||
Sangat Lancar
|
Lancar
|
Sedang
|
Kurang Lancar
|
Tidak Lancar
|
||||||||||
1
|
Menyebutkan
huruf hijaiyyah dan harakatnya
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
2
|
Melafkan
huruf hijaiyyah dan harakatnya
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
|
NILAI AKHIR
|
|||||||||||
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
|
=
Skor 5
=
Skor 4
=
Skor 3
=
Skor 2
=
Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
------------------------- X 100
= ---------
Skormaksimal
|
|
|
||||||||||
Catatan
kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah dengan lancar.
2. Lancar : Apabila
peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah dengan lancar, akan tetapi
masih ada kesalahan kurang dari 2.
3. Sedang : Apabila
peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah dengan lancar, akan tetapi
masih ada kesalahan kurangdari 5.
4. Kurang lancar : Apabila
peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah dengan kurang lancar.
5. Tidak lancar : Apabilapesertadidiktidakdapatmelafalkanhurufhijaiyah
|
||||||||||||||
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian penilaian diri (Aspek
Pengetahuan)
Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum
No.
|
Uraian
|
Sudah
|
Belum
|
1.
|
Aku biasa melafalkan huruf hijaiyyah
|
|
|
2.
|
Aku biasa melafalkan harakat huruf hijaiyyah
|
|
|
3.
|
dst…..
|
|
|
Mengetahui,
Kepala SDN 2 Murung B
Abdullah. S.Pd
NIP. ......................................
|
......................,
......................................
Guru Mata Pelajaran PAI
Ahmad Junaidi Soleh. S.Pd.I
NIP. 198710162011011005
|