Assalamu alaikum warohmatullahi wabarokatuh
kali ini saya akan mememberikan sedikit tentang RPP K13 kelas 4
monggo di sambil minum kopi
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN 2 Murung B
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Kelas/Semester : IV / I
Tema : Mari Belajar Surat al-Falaq
Alokasi Waktu : 3 x 4 Jam Pelajaran (3 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1.
|
||
2.
|
||
3.
|
3.6 Mengetahui Q.S. Al Falaq, Al-Ma‘un dan Al-Fil dengan
baik dan benar
|
3.6.1 Menyebutkan arti al-Falaq
3.6.2 Menjelaskan 4 macam
kejahatan yang disebutkan dalam Q.S. Al Falaq
3.6.3
Menyebutkan hikmah membaca Q.S. Al Falaq
|
4.
|
4.6.1
Membaca Q.S. Al Falaq, Al-Ma‘un dan Al-Fil dengan tartil
4.6.2
Menulis kalimat-kalimat dalam Al Falaq, Al-Ma‘un dan Al-Fil dengan benar
4.6.3
Menunjukkan hafalan Q.S. Al Falaq, Al Ma‘un dan Al-Fil dengan lancar.
|
6.1.1
Membacakan Q.S. Al Falaq dengan tartil
6.2.1 Menulis kalimat-kalimat dalam Al Falaq
6.3.1 Menunjukkan hafalan Q.S. Al Falaq
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model direct instruction peserta didik
dapat:
Pertemuan 1
a. Membaca surah al-Falaq dengan tartil.
Pertemuan 2
b. Menulis kalimat-kalimat dalam al-Falaq.
Pertemuan 3
c. Menunjukkan hafalan surah al-Falaq.
D. Materi Pembelajaran
Q.S. Al Falaq,
E. Metode Pembelajaran
1.
Tanya Jawab
2.
Diskusi
3.
Drill (latihan)
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1.
Media
Multimedia
Interaktif/CD Interaktif /Video
2.
Alat
a. Poster
tulisan
b. Kartu
bertuliskan Q.S. Al
Falaq,
3.
Sumber Belajar
a. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls 4 SD, Kemdikbud
Jakarta, 2014, Hal. 1-9,
b. Buku Makhorijul
Huruf
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Wkt
|
1.
|
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama dipimpin
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek
pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang
ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi
Q.S. Al Falaq, dan
harakatnya;
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu
peserta didik dapat mengetahui Q.S. Al
Falaq,dengan benar;
f. Menyampaikan cakupan Q.S. Al Falaq;
g. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati,
menirukan, dan melafalkan Q.S. Al Falaq; secara berulang-ulang dengan benar.
h. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan
di papan tulis/whiteboard, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar
dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika
memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).
Hal ini dilakukan untuk mengkonkretkan
antara apa yang disebutkan dan bentuk tulisannya
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Sub Tema A.
Membaca Surah al-Falaq
1. Guru memberi motivasi bagaimana kelebihan
orang yang membaca al-Quran dengan mengajak peserta didik mengamati dan menceritakan isi gambar.
2. Guru menanyakan arti al-Falaq. Lihat buku
teks
3.
Guru menanyakan manfaat Surah
al-Falaq. Lihat buku teks
4.
Guru menanyakan cerita yang terkandung di dalam Surah al-Falaq.
5. Peserta didik diminta membaca surah al-Falaq bersama-sama dengan guru.
6. Peserta didik mengamati penggalan surah al-Falaq dan membacanya hingga mahir.
7. Peserta didik membaca surah al-Falaq ayat per ayat hingga mahir,
dan mencermati
huruf/tanda baca, seperti membedakan sin dengan syin, tsa dengan sin, tasyd³d, dan seterusnya.
Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu
bisa,” guru membimbing peserta didik untuk mendengarkan bacaan surah al-Falaq
yang benar dari guru, audio atau TV. Kemudian peserta didik diminta menirukannya secara
berulang.
Pertemuan 2
Sub Tema B.
Menghafal al-Falaq
1.
Guru memberi motivasi berkaitan dengan hikmat atau sya'faat bagi orang
yang membaca
al-Quran dengan mengajak peserta didik untuk mengamati dan ceritakan gambar.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan “Mengapa
kita perlu menghafal surah al-Falaq? Lihat buku teks.
3.
Siapa di antara kalian yang
sudah hafal surah al-Falaq? Jika ada, mintalah untuk memperdengarkan hafalan itu kepada
teman-temannya. Jika tidak, ajaklah peserta didik menghafalkannya.
4. Guru meminta peserta didik membaca ayat per
ayat surah al-Falaq hingga hafal. Peserta didik dapat melakukannya secara berpasangan
untuk saling mencermati hafalan di antara mereka.
5. Guru terus memberikan motivasi, agar
peserta didik bersemangat untuk menghafal surah al-Falaq.
6. Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu
bisa,” peserta didik diminta untuk menyalin surah al-Falaq pada buku tulis masing-masing.
Pertemuan 3
Sub Tema C. Menulis Surah al-Falaq
1. Guru meminta peserta didik mencermati
gambar dan mengajukan pertanyaan “Siapa di antara kalian yang bisa menulis satu ayat
surah al-Falaq? Jika ada, mintalah ia menuliskan di papan tulis sebagai
motivasi bagi teman-temannya.
2. Selanjutnya guru meminta peserta didik
untuk mencermati bentuk huruf dan cara menyambung huruf yang ada pada surah al-Falaq.
3.
Guru mencontohkan cara menulis huruf arab dengan benar. Terlebih
dahulu membuat
garis buku. Kemudian menjelaskan letak huruf pada garis, misalnya antara
huruf ra/wau dengan
ba/dal, dan seterusnya.
4.
Peserta didik menyempurnakan tulisannya dengan bimbingan guru.
Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu
bisa,” peserta didik diminta untuk menyalin surah al-Falaq dalam huruf Arab pada buku
tulis masing-masing.
Catatan umum.
Setiap akhir pembelajaran, setiap
kompetensi (membaca, menghafal, menulis) Guru selalu memberikan penguatan,
terutama bagi peserta didik yang tergolong lambat, dan senantiasa memberikan motivasi belajar.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
a. Peserta didik membuat
kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
H.
Penilaian
Pada penilaian kompetensi membaca Guru
terlebih dahulu menentukan rentang nilainya.
Semua soal (ayat) no.1 s.d 5 yang tingkat
kerumitannya relatif sama. Oleh karena itu bobot dan skornya pun harus sama.
Pada penilaian kompetensi membaca surah al-Falaq setiap ayat menggunakan
rentang nilai,
yaitu sangat baik, baik, sedang, kurang.
Ketentuan nilai masing-masing rentang
sebagai berikut:
•
Sangat baik, jika membaca tartil sesuai dengan kaidah (makhraj,
panjang-pendek). Rentang
nilainya 90 - 100
• Baik, jika membaca kurang tartil sesuai
dengan kaidah (makhraj, panjang-pendek). Rentang nilainya 80 - 89
• Sedang, jika membaca kurang tartil dan kurang
sesuai dengan kaidah (makhraj, panjang-pendek).
Rentang nilainya 70 - 78
•
Kurang, jika membaca tidak tartil. Rentang nilainya < 70
Format Penilaian
Membaca al-Quran
Nama peserta didik: ________
No
|
Aspek Yang Dinilai
|
Rentang Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Makhrajhuruf
|
||||
2
|
Panjang Pendek bacaan
|
||||
3
|
Kelancaran membaca
|
||||
Skor
|
1 = kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik
Penilaian Sikap
Nama peserta didik: ________
No
|
Aspek
|
Rentang Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Keterlibatan
|
||||
2
|
Inisiatif
|
||||
3
|
Perhatian
|
||||
4
|
Tanggung jawab
|
||||
Skor
|
1 = kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik
Guru melakukan penilaian terhadap peserta
didik dalam kegiatan individu menghafal surah
al-Falaq
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Katagori
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
dst
|
1 = kurang 2 = sedang 3
= baik 4 = sangat baik
Keterangan:
Sangat baik : Hafalan lancar, tart³l, lagu/berirama
Baik : Hafalan lancar sesuai kaidah
bacaan
Sedang : Hafalan kurang lancar sesuai
kaidah bacaan.
Kurang :
Hafalan tidak lancar
Rubrik
penilaian sikap
No
|
Nama Peserta Dididk
|
Kriteria
|
|||||||||||||||
Kerjasama
|
Kreatif
|
Partisipatif
|
Kreatif
|
||||||||||||||
TB
|
MT
|
MB
|
MK
|
TB
|
MT
|
MB
|
MK
|
TB
|
MT
|
MB
|
MK
|
TB
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
Kriteria dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin,
jujur, sopan santun, dll.
Keterangan:
MK = Membudaya (apabila peserta didik
terus menerus memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indicator secara konsisten).
MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik
sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator
dan mulai konsisten).
MT = Mulai
terlihat (apabila peserta didik
sudah memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan
dalam indikator namun belum
konsisten).
BT =
Belum terlihat (apabila peserta
didik belum memperlihatkan tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
Guru melakukan penilaian
terhadap peserta didik dalam kegiatan individu menulis Q.S. at-Tin melalui rubrik berikut.
Rubrik Penilaian
No.
|
Nama
Peserta Didik
|
Kriteria
|
Skor
|
|||
Sangat
Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
Baik
|
|||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
dst
|
Keterangan
Sangat lancar : Peletakan huruf tepat, harakatnya tepat,
tulisannya jelas
Lancar : Peletakan huruf tepat, harakatnya tepat,
tulisannya sedikit kurang jelas.
Cukup : Peletakan huruf tepat, harakatnya tepat, tulisannya kurang jelas.
Kurang : Peletakan
huruf dan harakatnya
kurang tepat, tulisannya kurang jelas.
Konversi
dalam Bentuk Angka
Sangat lancar = 4 dan skor yang diperoleh 4/4 x 100 = 100
lancar =
3 dan skor yang diperoleh 3/4 x 100 = 75
Sedang =
2 dan skor yang diperoleh 2/4 x 100 = 50
Kurang
= 1 dan skor yang diperoleh 1/4 x 100 = 25
I. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta
didik yang sudah mencapai kompetensi yang ditentukan (membaca, menghafal, dan menulis surah al-Falaq dengan tart³l, lancar, dan
baik-benar) diminta untuk mengerjakan
materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru.
Untuk kompetensi membaca/menghafal/menulis,
guru boleh menjadikan peserta didik sebagai tutor sebaya, untuk memantapkan
kemampuannya. Alternatif lain, peserta didik dapat membaca/ menghafal/menulis ayat/surat pendek
yang lain.
J. Remidi
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru
terlebih dahulu mengidentifikasi
hal-hal yang belum dikuasai. Berdasarkan itu, peserta didik kembali mempelajarinya dengan bimbingan guru, dan
melakukan penilaian kembali.
Pelaksanaan remedi dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan, misal 30 menit setelah jam belajar selesai.
Pelaksanaan remedi dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan, misal 30 menit setelah jam belajar selesai.
K. Interaksi guru dan Orang Tua
Aktivitas peserta didik di sekolah sebaiknya
dikomunikasikan dengan orang tuanya.
Komunikasi ini berguna untuk keterpaduan pembinaan
terhadap peserta didik. Secara teknis,
sekolah (guru) dan orang tua menyediakan buku penghubung. Peserta didik diminta
memperlihatkan komentar guru pada buku penghubung kepada orang tuanya dengan memberikan komentar balasan dan
paraf.
Catatan Orang tua:
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
Catatan Guru
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
|
EmoticonEmoticon